信件内容查看

    来信编号: XZXX2019070002
    来信主题: 重型车辆进城
    来信日期: 2019年07月01日
    来信内容: 您好!城市道路设计建设承载标准与环城路不一样。城区车多人多,而且重型车辆驾驶盲区较多,重型车辆在城区行驶存在重大的安全隐患。进城入口都有标识标牌几点到几点严禁重型车辆驶入否则罚款扣分,重型车辆还是一如既往的我行我素在城区里穿行。是路政,交警部门默许?还是什么?城市道路上的电子监控是指针对小车违章抓拍吗?还是认为小车违章抓拍来钱快???为了市民安全出行。请相关部门解决问题。
    回复日期: 2019年07月01日
    回复单位: 交警大队
    回复内容: 王洪武: 你好!来信收悉,针对你反映的问题,现回复如下: 1、城市道路设计建设承载标准与环城路不一样的问题。城市主次干道的设计荷载考虑了重中型货车通行情况,是由建设部门按照相关标准设计、建设及交付使用。 2、重型车辆驾驶盲区较多,在城区行驶存在重大安全隐患的问题。广大驾驶人要严格遵守道路交通安全法律法规,在行驶过程中,时刻注意道路环境,包括行人、车辆及道路状况等交通元素,做到文明驾驶、安全驾驶。 3、县政府印发的县城区限行公告中明确规定每日7:00至19:00,在楚江街道(老城区)范围,禁止重中型货车及拖拉机在城区通行。在限行时段,依据《安全法》对闯禁的重中型货车进行处罚。因城区建设改造需重中型货车进入限行区域的,经相关部门及企业申报,交警部门审核后发放《重中型货车通行证》,按规定时段、路线行驶。城区主要路口的电警卡口对闯禁的重中型货车进行抓拍。没有交警部门默许一说。 4、城市道路上的电子监控是针对小车违章抓拍,还是认为小车违章抓拍来钱快的问题。城区道路所安装的电子监控,其有两个主要作用:一是交警部门掌握道路交通通行状况,及时发现警情,便于应急处置;二是抓拍机动车交通违法行为,规范行车秩序。 石门县公安局交通警察大队 2019年7月11日