信件内容查看

    来信编号: XZXX2019060008
    来信主题: 转学
    来信日期: 2019年06月04日
    来信内容: 郭县长你好!我在广东打工,我小孩子也跟我在广东东莞读二年级了,现在我想把小孩转到石门读书,我是在东城买的房子,我咨询了思源学校,校方说没有学位,老城其它学校也问了,说不是他们的范围,请您帮我们解决一下这个问题。
    回复日期: 2019年06月04日
    回复单位: 石门县教育局
    回复内容: 关于咨询转学问题的回复 家长朋友: 您好,来信收悉,针对您咨询的孩子转学问题,回复如下: 一、申请条件 学生符合下列条件之一,可申请转学: 1.学生户籍随父母或其他法定监护人户籍迁移,新户籍所在地义务教育阶段学生不在原就读学校服务范围、普通高中学生不在原就读学校服务区域(即招生区域)的; 2.学生随父母或其他法定监护人实际居住地变更,变更后的居住地义务教育阶段学生不在原就读学校服务范围、普通高中学生不在原就读学校服务区域(即招生区域)的; 3.到工读学校就读等其他特殊原因确需转学的。 二、办理材料 提供学生户口、学生或其监护人房产、学生监护人工作单位、学生监护人务工等证明材料向拟转入学校或转入地教育行政部门提出转学申请。 若拟转入学校学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排,并责成接收学校按有关规定办理。 根据您提供的信息,我局尚不能给出针对性的回复。详情您可电话咨询我局教育股,电话0736-5327775。 石门县教育局 2019年6月5日