信件内容查看

    来信编号: XZXX2019050052
    来信主题: 申请特殊门诊咨询
    来信日期: 2019年05月21日
    来信内容: 我今年在石门县人民医院被查出患有高血压和高血脂,已住院治疗了半个月,但今后每天都要坚持吃降压药。根据国家现行医保政策,是否可以申请特殊病种门诊补助?申请程序是怎样的?
    回复日期: 2019年05月21日
    回复单位: 石门县医保局
    回复内容: 来件已收悉。根据来信人反映申报特殊病种门诊相关事宜,现将2019年度特殊病种门诊相关政策说明如下: 一、根据《常德市基本医疗保险特殊病种门诊管理暂行办法》(常人社发【2018】16号)文件,“高血压病Ⅲ期(有心、脑、肾、眼并发症之一)”是特殊病种门诊范围之一,来信人患有“高血压”和“高血脂”,根据自愿原则,患者可以申报特殊病种门诊。 二、申报程序 (一)申报资料 1.城乡居民医保特殊病种门诊申请表。 2.近期二级甲等及以上医疗机构住院病历复印件,含诊断证明书、病历首页、入出院记录、相关辅助检查资料等。(复印件须加盖医院医务科公章) 3.身份证复印件。 4.一寸彩色照片两张。 (二)申报时间 2019年1月1日至4月30日 (三)申报地点 户籍所在地乡镇(街道、区场)社保站。 特殊病种门诊政策咨询电话:0736—5165683 感谢您对我县医疗保障工作的关注!祝早日康复!