信件内容查看

    来信编号: XZXX2019040083
    来信主题: 关于年满六十周岁老人养老金年审问题
    来信日期: 2019年04月24日
    来信内容: 近段时间村里有通知年满六十周岁的老人家去照相,说什么办理养老金年审的,以后每年一审,且要本人亲自到场照相办理,否则没办法领取养老金,照相不反对,年审也不反对,但是是否可以考虑一下在在务工人员的难处,现在好多在外务工的都是把父母带在身边,美名其曰是照顾老人,其实是帮忙带孩子,来回一趟的车费都不止这养老金的钱,但是我们不会放弃这个养老金,因为这是国家给老百姓的福利,就这个问题跟村官联系,什么回复都没有,是否有什么别的办法可以解决?还是有什么办法证明领取养老金的这个人还在世就可以领?盼回复!
    回复日期: 2019年04月24日
    回复单位: 石门县人力资源和社会保障局
    回复内容: 关于刘实全反映“六十周岁老人养老金年审问题”的回复 刘实全反映问题的主体在于村级干部告知必须老人本人到户籍所在地的村进行认证。根据《关于开展城乡居民基本养老保险待领取资格技术认证工作的通知》(湘居民社险函[2017]34号)事实上我县的城乡居保养老手机认证分多种途径,一是参保人本人或其子女注册智慧人社APP后进行自主认证;二是参保人到户籍地村居由村级联络员进行现场认证;三是由村级联络员入户到参保人居住地进行现场认证。以上三种手机认证方式,我们通常以第一种认证方式为主,因为参保人足不出户就能完成认证。4月26日,我县居保中心工作人员已联系刘实全本人,对其反映的问题进行了口头回复,并互加微信,成功指导其本人注册智慧人社APP助其父亲完成了城乡居保待遇领取资格认证。 县人社局 2018.4.29