微治理来件内容查看

    来信编号: SM2016080010
    现场图片:
      发生地点: 老西门
      来信日期: 2016年08月02日
      事件描述: 09那年,家住新关镇的堂姐因病去世,村委会送来了体恤金,虽然不多,但体现了政府的惠民政策,今年家住楚江镇的母亲因病去世,却没有这个政策,是真的没有这个政策吗
      办理单位: 楚江街道办事处
      办理单位: 2016年08月02日
      回复内容:
      网友您好: 来信收悉,现回复如下: 1、根据县民政局社会救助便民手册,国家对无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人,给予特困人员供养。特困人员供养的内容包括办理丧葬事宜。 2、居民购买灵活就业人员养老保险或下岗职工养老保险的,根据国家相关政策,才享有丧葬费和抚恤金。 感谢您对我们工作的支持与理解!