微治理来件内容查看

    来信编号: SM2017110012
    现场图片:
      发生地点: 湖南省常德市石门县
      来信日期: 2017年11月06日
      事件描述: 湘J18810石门县至南坪的班车乱收费,到雁池二十元每人,可是在2017年11月3日到雁池收三十元每人,造成当地百姓强烈扛义!望相关部门坚持正能量!
      办理单位: 发改局
      办理单位: 2017年11月10日
      回复内容:
      关于“湘J18810石门县至南坪的班车乱收费”情况的调查回复 石门县联动指挥中心: 贵中心0012号交办函收悉,现将相关调查处理情况回复如下: 一、基本情况:号牌为湘J18810石门至南坪运营车辆,隶属于湖南常德欣运集团股份有限公司石门分公司(以下简称:欣运公司),11月3日(学生放月假期间)因旅客较多,由石门县楚江汽车站临时安排加班壶瓶山,而投诉人目的地是雁池,但该车主也同样收取了加班票价30元。石门至雁池规定票价22元,超出规定票价8元。投诉人反映的情况属实。 二、根据以上实际情况,我局作出如下处理:1、责令欣运公司所属湘J18810班线车辆立即停止上述违价的行为;2、责令欣运公司将多收票价款8元清退给原交费者(投诉人可以拨打电话12358或5338194联系我局进行清退相关事宜);3、要求欣运公司将该事件进行通报批评,同时加强驾驶员相关业务知识学习,以确保不再发生类似事情。 三、今后,我们将不定期的进行检查,欢迎广大乘客举报,请直接拨打电话12358或5338194进行咨询或投诉(同时请保留好相关证据,如:车票、视频等影音资料),我局对所发现的问题,将严格处罚,绝不姑息。 石门县价格监督检查局 2017年11月10日