微治理来件内容查看

    来信编号: SM2017090025
    现场图片:
      发生地点: 湖南常德石门曹市中学
      来信日期: 2017年09月19日
      事件描述: 尊敬的领导您好!我的意见得不到及时
      回复查不了吗?【学校领导说是班级主任收的费】
      办理单位: 石门县教育局
      办理单位: 2017年09月19日
      回复内容:
      家长朋友: 您好!首先感谢您对教育收费工作的关心。对您反映的问题,我局认真进行了调查了解,现回复如下: 我县中小学校2017年秋季开学收费工作是按照县发改局、财政局、教育局《关于2017年秋季中小学收费有关事项的通知》(石发改价〔2017〕5号)文件精神执行的。 根据文件规定,宝峰中学八年级本学期开学初的收费明细为:生活费286元,由学校开具收据;一教一辅资料费150元,学生家长自愿签字订购,并留有统一定价的订购单存根;作业本费15元,直接发放作业本。 另外,学生自愿向中国邮政代办人员购买《初中生》期刊,费用30元,由中国邮政提供收据;自愿向保险公司购买学生平安保险,费用45元,保险公司将统一提供保险单;县教育基金会面向全县中小学生募集教育基金2元,由教育基金会提供基金发票。 学校对相关收费解释不到位,请您谅解!我们会责成学校进一步规范收费行为,特别是做好收费解释工作。再次感谢您的关心! 石门县教育局 2017年9月19日