微治理来件内容查看

    来信编号: SM2017060025
    现场图片:
      发生地点: 湖南省常德市石门县澧滨路
      来信日期: 2017年06月22日
      事件描述: 恳请县政府有关部门督促全县中小学节假日特别是暑寒假开放操场、球场等场所为全民健身基地,真正急民之所急、解民之所需,用之于民、还利于民,而不是照片所示闭关锁校、闭关锁场(馆),成为路人过往观瞻的摆件。谢谢!
      办理单位: 石门县教育局
      办理单位: 2017年06月30日
      回复内容:
      市民朋友: 您好!来信收悉,现回复如下: 从我县目前的实际情况来看,学校运动场所节假日及寒暑假向公众开放还受一些现实的因素的制约: 一是安全管理及责任问题。学校运动场向社会开放后,进校锻炼人员流动性大,人员素质参差不齐,就需要学校安排或聘请专人管理。特别是市民在学校锻炼中若出现意外伤害,学校难以承担后果。 二是运动设施设备维护问题。学校运动场所开放后,进校锻炼的成年人增加,势必造成体育设施设备负荷加大,受损严重。 希望得到您的理解和支持! 石门县教育局 2017年6月30日