微治理来件内容查看

    来信编号: SM2019100010
    现场图片:
      发生地点: 湖南省常德市石门县S304
      来信日期: 2019年10月09日
      事件描述: 领导好,大汉新城及二桥南端现在灰尘满天飞希望有关部门能解决一下回题
      办理单位: 城市管理和综合执法局
      办理单位: 2019年12月03日
      回复内容:
      尊敬的市民: 您好,您反映的关于大汉新城及二桥南端灰尘满天飞希望有关部门能解决一下问题,我局已获悉并立即进行了调查,现回复如下: 我局派执法人员于2019年10月16日前往大汉新城及二桥南端夹山大道东扩工程等相关现场进行了询问调查。经查,大汉新城工地施工主体工程建设基本上已经完成,附属工程目前在紧张建设中,部分未硬化的道路,造成一定程度的扬尘污染;夹山大道东扩工程施工线路长,交通单边通行,私家车流量大,无法对进城车辆进行冲洗,导致车辆进出轮胎带泥上路,造成二桥红绿灯路口附近道路严重污染,扬尘问题尤其突出。 为此,我局执法人员现场对相关项目负责人进行批评教育。为避免以后出现同样问题,经协调相关施工方将采取以下整改措施: 1、尽快对相关道路进行硬化; 2、立即对工地周边道路的灰尘进行清洗清扫处理; 3、在以后的施工过程中工地道路采取铺碎石的办法,防止车辆行驶造成扬尘; 4、采取定时洒水降尘措施。 最后,感谢您对城市管理工作的关心与支持,我局将竭诚为市民创造良好的生活环境。 石门县城市管理和综合执法局 2019年10月16日