欢迎您访问“县长信箱”。“县长信箱”是政府密切联系群众的重要桥梁,是群众向政府领导反映情况,提出意见、建议的一个重要渠道。您可根据县政府各位县长的分管工作,反映情况,建言献策。您的来信将由各位县长本人接收、办理,或交办相关责任单位办理。

来信统计

  • 共有来信
  • 23件 其中:已交办来信
  • 1627件 其中:已回复来信
  • 563件 其中:已选登来信
  • 0件 今日来信
  • 0件

写信须知

一、县长信箱受理的信件:
1、对政府政策、决策、重大举措及重大事件方面的意见、建议和咨询;
2、对行政执行方面问题的反映;
3、对行政机关、具有或提供管理公共事务组织及其工作人员,社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行 政机关任命、派出的人员在工作活动中职务行为方面的反映;
4、对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映;
二、县长信箱不受理的信件:
1、已经或者应当依法通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;
2、已经终结的信访事项;
3、已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的;
4、提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的;
三、其它注意事项:
1、严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据"县长信箱"受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。
2、群众通过“县长信箱”写信时无需注册,只需登陆“中国石门”政府网站点击“县长信箱”,选定写信对象即可书写信件,信件提交成功后,会自动返回信件接受“编号”,写信人应记下自己信件编号和密码,以便根据编号和密码查询信件的办理结果;
3、写信人选择公开信件内容的,经审核后在网上公开有关内容(写信人姓名、联系地址和联系电话予以保密);
4、一封信只反映一个或同类问题,不同类型的问题请分别写,请勿一信多投,重复信件不予受理。